19.11.18. В Свято-Никольском кафедральном соборном храме почтили память погибших в ДТП

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается в третье воскресенье ноября. Цель его проведения - не только почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, но и в очередной раз привлечь внимание общества к проблемам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения. По данным статистики, за десять месяцев 2018 года на территории Мариинского муниципального района в ДТП погибли 10 человек и ранено 54 человека, в том числе 8 детей.

18 ноября настоятель Свято - Никольского кафедрального соборного храма архимандрит Иларион (Морозов) совершил панихиду о всех погибших в результате дорожных аварий. Почтить память погибших собрались прихожане - жители Мариинского муниципального
района, родные и близкие погибших в ДТП, юные инспекторы движения и учащиеся класса полиции школы №6, воспитанники воскресной школы,сотрудники местной Госавтоинспекции.

По окончании богослужения настоятель обратился к собравшимся, призывав их помнить о трагических последствиях нарушений
правил на дорогах.

Затем гости и полицейские встретились с детьми, обучающимися в воскресной школе. Активисты ЮИД и класса полиции рассказали о том, что нужно помнить к чему приводят суета и невнимательность на дорогах.

Сотрудник полиции познакомила ребят с Галиной Петровной Шаманаевой - мамой инспектора ДПС ГИБДД Сергея Шаманаева - героя Кузбасса, который погиб 18 ноября 2012 года, находясь на службе, после чего взрослые и дети приняли участие в коллективно-творческом деле - на специальных досках присутствующие выложили песком тематику сегодняшнего дня. На память о встрече гости подарили ребятам световозвращающие элементы - символ безопасности пешеходов.