22.10.16. В Челябинске прошли сборы военного духовенства

С 18 по 21октября в г. Челябинске, на базе высшего авиационного училища штурманов, состоялись сборы военного духовенства Центрального военного округа. Мариинскую епархию представляли священнослужители Юргинского гарнизона – руководитель Отдела взаимодействия с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями и казачеством иерей Федор Загляда и протоиерей Михаил Максименко.

Священнослужители, исполняющие обязанности штатных помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в частях Сухопутных войск, из самых разных краев собрались для подведения итогов своей работы и определения планов на предстоящий год.

Сборы начались с молебна в кафедральном соборе Челябинска, который совершил глава Челябинской митрополии Высокопреосвященный митрополит Никодим. Затем в военной авиационной академии началась основная часть сборов. В ходе пленарной работы иерей Федор Загляда и протоиерей Михаил Максименко выступили с сообщениями о своей деятельности. Руководством Синодального отдела были положительно отмечены наработки военного духовенства Мариинской епархии.

Программой сборов была предусмотрена поездка в закрытый город Снежинск, знакомство в городском музее с историей легендарных атомщиков и первыми образцами советского ядерного щита.

Завершением сборов стал воздушный крестный ход, который совершили на борту учебного самолета Ту-134 митрополит Никодим и войсковые священники. Над территорией Челябинской области священнослужители совершили молебное пение с чтением акафиста великомученику Георгию Победоносцу перед его иконой и ковчегом с частицей святых мощей покровителя воинов. По приземлении, на авиабазе участники крестного хода стали свидетелями штурманских занятий знаменитой «воздушной гвардии России»– пилотажной группы «Стрижи».