12.06.15. В Юрге встретили участников крестного хода–сплава «За благополучие земли Кузнецкой»

Группа, в состав которой вошли представители МЧС России и священнослужители Кузбасской митрополии, прибыла к Мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне, где был отслужен молебен. Духовник группы иерей Даниил Голоднов вместе с благочинным Юргинским церковного округа протоиереем Константином Добровольским, участником крестного хода-сплава иереем Феодором Заглядой, спасателями, юргинскими ветеранами и представителями администрации города помолились Господу о даровании жителям региона мира, любви и согласия, а также об упокоении кузбасских воинов, погибших с борьбе с фашизмом. Богослужение прошло перед местночтимой иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», которую крестоходцы везут с собой.

Накануне участники сплава провели богослужения в д. Писаная (храм), с. Пача (храм), с. Новороманово (Памятник Победы), с. Верх-Тайменка (Памятник Победы), с. Поломошное (храм).

13 июня, в последний день крестного хода, будут отслужены молебны в д. Талая (Памятник Победы), с. Кулаково (берег реки Томь), с. Соломатово (берег реки Томь), с. Алаево (берег реки Томь).

Крестоходцы за все время пути преодолели маршрут протяженностью более 600 километров от южной границы с Республикой Хакасия до границы с Томской областью, посетив 44 населенных пункта. Крестный ход-сплав призван почтить память кузбассовцев, которые в годы войны сражались на фронте и трудились в тылу во имя Победы, а также способствовать возрождению духовно-нравственного наследия жителей Кузбасса.