03.10.16. В Яе почтили память священномученика Амфилохия

1 октября, в день памяти священномученика Амфилохия (Скворцова), в храме преподобного Онуфрия Великого пгт. Яя впервые состоялось праздничное богослужение в честь святого, входящего в собор Кузбасских святых.

Божественную литургию возглавил благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк в сослужении протоиерея Алексия Гуркина, протоиерея Василия Чередниченко, настоятеля храма, иерея Димитрия Владимирова, иерея Павла Бересневича, иерея Аркадия Рахова.

Почтить память новомученика, расстрелянного вблизи п. Яя, прибыли паломники из разных городов Кузбасса и местные жители.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молитвой новомученику, после чего состоялся выезд к месту расстрела и погребения заключенных яйских лагерей.