26.04.16. Глава епархии поблагодарил «чернобыльцев» за их подвиг

26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В связи с этой памятной датой глава Мариинской епархии направил слова благодарности в адрес общественных организаций участников ликвидации радиационных аварии.

В послании епископа Иннокентия говорится: «Тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых крупных в истории человечества техногенных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС. Она навсегда изменила жизнь миллионов человек. Сегодня мы вспоминаем о мужестве и самопожертвовании тех, кто ликвидировал последствия той страшной аварии, тех, кто отдал свою жизнь ради спасения других людей.

Этот жертвенный поступок стал наиполнейшим исполнением главной христианской заповеди о любви к ближнему своему, истинной любви для каждого из нас, – любви, без которой немыслимо ни спасение, ни жизнь.

Православная Церковь, как сегодня, так и всегда будет молиться о жертвах техногенных катастроф, как и о других павших во благо жизни человечества. Будем хранить в памяти их подвиг и передавать память о нем следующим поколениям.

В этот скорбный день выражаю искреннюю благодарность и признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий. Желаю всем телесного и духовного здравия, всесильной помощи Божией на всех путях земной жизни. Храни вас Господь!»