23.04.17. Глава Кузбасской митрополии совершил архипастырский визит в г. Юргу

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Мариинскую епархию, где вместе с епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги.

Архиереям сослужили священнослужители Кемеровской и Мариинской епархий: протоиереи Константин Добровольский, Виталий Макаров, Дионисий Пучнин, Алексий Соловьев, Никанор Меркулов, Александр Гомзяк, Александр Орлов, священники Евгений Довгаль, Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Георгий Родин и Дмитрий Востриков.

За богослужением пел квартет храма Святой Троицы города Кемерово под управлением Константина Викторовича Туева.

Вместо проповеди перед причащением мирян протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора города Кемерово, зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После заамвонной молитвы митрополит Аристарх прочел молитву на раздробление артоса, а затем был совершен пасхальный крестный ход вокруг собора.

По окончании богослужения епископ Иннокентий обратился со словами пасхального приветствия и поздравления в адрес главы митрополии, отметив заботу владыки Аристарх о Православии в Кузбассе, а также передал ему видимый знак своей признательности — отреставрированную икону Святой Троицы. Вручая подарок, правящий архиерей Мариинской епархии отметил, что митрополит — постриженник обители святого Сергия Радонежского, основанной Преподобным в честь Святой Троицы.

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии