25.04.24. Глава Мариинской епархии принял участие в рабочем заседании регионального отделения ВРНС в Кемерово

25 апреля состоялось в Кемеровском епархиальном управлении состоялось рабочее заседание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Кемеровской области – Кузбассе. Работу отделения возглавили его сопредседатели: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Павел Александрович Савкин и Владимир Владимирович Роккель.

В заседании принянли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил, представители власти Кузбасса, лидеры общественных объединений, преподаватели высших учебных заведений, деятели науки и культуры, медицинские работники, делегаты русских общин региона.

На встречесостоялось избрание членов Общественного совета регионального отделения ВРНС в Кемеровской области – Кузбассе. Новые участники Общественного совета признаны экспертами в своих областях деятельности и обладают богатым опытом работы в общественной сфере.

В состав Кузбасского отделения ВРНС вошли: генеральный директор ООО «Управляющая компания «Лэнд Финанс» Георгий Владимирович Лаврик, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям Кемеровского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Мария Геннадьевна Леухова, юрисконсульт Кемеровского епархиального управления священник Иоанн Павлюк, директор государственного автономного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса» Сергей Юрьевич Бусыгин, исполнительный директор Филиала Российского союза боевых искусств в Кузбассе, директор Спортивной школы боевых искусств олимпийского резерва Кузбасса, член Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса Александр Юрьевич Бусыгин.

Кроме того, соборяне обсудили рабочие моменты участия Кузбасской делегации в работе внеочередного Съезда ВРНС в городе Москва в минувшем году.

Также на повестке собрания стояли вопросы по организации и подготовке к проведению в городе Кемерово IV Всероссийского Форума ВРНС, а также реализации главных церковно-общественных мероприятий текущего года.

В завершение собрания председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов сделал доклад о ведущейся в регионе борьбе с киберпреступностью. По словам Евгения Сергеевича, благодаря эффективным мерам, внедренным при непосредственном участии Губернатора Кузбасса, удалось значительно снизить уровень кибермошенничества в области. Однако председатель комитета подчеркнул, что уровень киберугроз в современном мире постоянно растет, и борьба с преступлениями в сфере IT становится все более важной задачей для любого региона. Поэтому такой акцент на этом вопросе и личное участие Сергея Евгеньевича Цивилева в данном процессе являются не только важным шагом для обеспечения безопасности кузбассовцев, но и показывают серьезное отношение к проблеме киберугроз в целом.

По итогам мероприятия был сформирован отчетный документ регионального отделения ВРНС Кемеровской области – Кузбасса с дальнейшей передачей в руководящий орган ВРНС.

По материалам Пресс-службы Кузбасской митрополии