01.12.23. День Неизвестного Солдата

3 декабря в 2014 году в России стала отмечаться новая дата – День Неизвестного Солдата – в память о воинах, чьё имя осталось неизвестным. Нужно отдать дань справедливости и, помимо тех, чьи имена известны потомкам, благоговейно вспомнить и тех, кто остался незамеченным в своём подвиге. Мы можем не знать их поимённо, но они увековечены Богом в книге Жизни ради их жертвенного подвига. А нам, благодарным потомкам, даётся возможность молитвенно воспоминать тех, кто горит ярким примером любви в этом мире по слову Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна, глава 15, стих 13).

В населенных пунктах на территории Мариинской епархии прошли памятные мероприятия.

*****
1 декабря в Мариинске прошло мероприятие, посвященное Дню Неизвестного Солдата, в котором приняли участие руководители администрации, ветераны, юнармейцы, общественность города. Почетным гостем мероприятия стал благочинный Мариинского церковного округа, настоятель Свято-Никольского кафедрального соборного храма протоиерей Владимир Фролов.

Память погибших почтили минутой молчания, затем состоялась церемония возложения цветов к подножию обелиска Славы.

*****
В преддверии Дня Неизвестного Солдата, 1 декабря, на Мемориальной площади г. Юрги состоялся митинг и возложение венков и цветов к вечному огню.

В торжественном мероприятии приняли участие юнармейцы, представители общественных организаций, ветераны. От Мариинской епархии в мероприятии принял участие протоиерей Константин Добровольский, настоятель храма Сретения Господня г. Юрги.

Глава города Алексей Фомин передал Почетный знак «Город трудовой доблести и воинской славы» на вечное хранение в Краеведческий музей.

*****