31.10.22. День памяти жертв политических репрессий

30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

Священный Синод, прошедший 23-24 сентября 2021 года, постановил совершать заупокойные богослужения в этот день по всем православным христианам за веру убиенным и погибшим в местах заключения.

Во всех храмах Мариинской епархии прошли поминальные богослужения по жертвам политических репрессий.

В этот день в храме Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы г. Мариинска настоятелем храма иереем Андреем Ветровым была совершена Божественная Литургия и панихида о всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины. Храм Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы находится на территории мемориального комплекса, посвященного в честь всех невинно пострадавших в годы политических репрессий.

По окончании Богослужения священнослужитель обратился к многочисленным прихожанам со словами проповеди: «С каждым годом их число сокращается – все меньше тех, кто может рассказать молодому поколению историю своей страны, не очерняя, но и не приукрашивая ее».

В своей проповеди о. Андрей напомнил о том, какие потери понесла Церковь в годы репрессий - сотни священнослужителей, которые испытали ужасы лагерей и ссылки и призвал никогда не забывать уроки прошлого, дабы не повторить ошибки предков в будущем.

********************************************************
г. Анжеро-Судженск

31 октября в г. Анжеро-Судженске возле памятника жертвам политических репрессий, который расположен на месте захоронения репрессированных, состоялся митинг, приуроченный к памятной дате.

На митинге присутствовали небезразличные горожане, потомки репрессированных, школьники и работники социальной защиты. Протоиерей Александр Ковезюк, настоятель Архиерейского подворья храма святых апостолов Петра и Павла, совершил панихиду по безвинно умученных и обратился со словом к присутствовавшим, в котором напомнил о сотнях тысяч православных, которые пострадали за свои религиозные убеждения. Присутствующие горожане возложили цветы и зажгли лампады.