13.04.16. День памяти небесного покровителя Мариинского архипастыря

13 апреля, в день памяти своего небесного покровителя - святителя Иннокентия, митрополита Московского, глава Мариинской епархии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.
Его Преосвященству сослужили: иерей Евгений Довгаль и диакон Георгий Родин.

По окончании богослужения правящего архиерея с днем малых именин от имени приходского совета поздравил иерей Алексий Никушкин, ключарь кафедрального собора, и преподнес букет цветов с пожеланиями многих и благих лет жизни.

Справочно

Святитель Иннокентий (Вениаминов) родился в 1797 году в селе Ангинском Иркутской епархии. Свое благовестие владыка пронес "даже до края земли": в отдаленнейшие селения Камчатки, Якутского, Амурского и Уссурийского краев, а также обширных территорий Северной Америки.

Проводя большую часть жизни в путешествиях, святитель, будучи еще простым священником, перевел на алеутский язык Катехизис и Евангелие, а затем написал на этом языке великолепное духовное сочинение – "Указание пути в Царствие Небесное". В 1859 году благодаря владыке Иннокентию Слово Божие и богослужение на родном языке впервые услышали якуты..."

После полувекового служения в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северной Америке, владыка Иннокентий в 1868 году был назначен на древнюю кафедру московских митрополитов, на которой провел 11 последних лет своей жизни. И был погребен в Троице-Сергиевой лавре, где и сегодня почивают его святые мощи.

Умирая, святитель Иннокентий просил: «При погребении моем речей не надо, в них много похвал. Бог видит, как мне тяжело, когда меня за что-либо хвалят… Я желал бы, чтобы нигде не упоминалось мое имя, кроме перечней и поминаний…».

1997 год, год 200-летия со дня рождения апостола Сибири и Аляски, был объявлен ЮНЕСКО годом святителя Иннокентия. Во всем мире чествовали выдающегося православного миссионера и богослова, крупного ученого — этнографа, лингвиста, географа, почетного члена Императорской Академии наук, Московского университета, различных научных обществ, лауреата государственных премий, талантливого просветителя и ученого.

Дни памяти:
• 31 марта (13 апреля);
• 10 (23) июня — Собор Сибирских святых;
• 23 сентября (6 октября) — прославление;
• 5 (18) октября — Собор Московских святых;
• Третья Неделя по Пятидесятнице — Собор Санкт-Петербургских святых.