14.03.24. День православной книги

День православной книги – праздник Русской Православной Церкви, который празднуется 1 марта по юлианскому календарю; в XXI веке соответствует 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

За годы существования Мариинской епархии праздник православной книги стал традиционным практически для всех крупных приходов благочиний, где проходят различные просветительские, культурные и научные мероприятия. Этот праздник призывает помочь осмыслить значение книг православной тематики, прибегая к их мудрости.

*****
пгт. Яшкино
В преддверии этой даты настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Вячеслав Морозов вместе с преподавателем воскресной школы «Росток» при храме апостола Андрея Первозванного Павлом Иосифовичем Забирко, провели для учеников школы №1 пгт. Яшкино 6 «в» класса тематический час «Книга, которая дарит добро».
Ребята узнали об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове, познакомились с литературой православных писателей. Особенно большое впечатление на ребят произвели старинные книги из музея.

В заключении мероприятия батюшка призвал всех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга это душа, которая обогреет и поможет всегда. Даже после того, как мероприятие окончилось, никто не спешил расходиться. Ребята задавали интересующие их вопросы, а также попробовали прочесть старинные книги на церковно- славянском языке.
*****
г. Анжеро-Судженск
12 марта в городской центральной библиотеке города Анжеро-Судженска состоялась встреча, посвященная Дню православной книги. Гостем на этой встрече стал настоятель Троицкого храма иерей Алексей Логинов.

Священник рассказал присутствующим о разнообразии и значимости православной книги. Наглядно показал и рассказал о рукописных книгах XVII века, а также о церковном самиздате XX века.

В заключении все участники встречи смогли ознакомиться с выставкой православной литературы.
*****
г. Юрга
14 марта, в День православной книги, штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г.Юрги провел беседу о Библии в юргинской Центральной библиотеке для её посетителей.

Отец Евгений сказал о том, что православные христиане стараются ежедневно читать и изучать Священное Писание, чтобы понуждать себя бороться за спасение своих грешных душ и лучше исполнять святые заповеди. Библия есть Слово Божие, запечатленное в Книгах. Это то Слово, которое звучит и в каждой человеческой душе - в Совести. Нужно только слушать и слушаться Господа.
*****