21.12.23. Епархиальное собрание прошло в г. Юрге

21 декабря прошло годовое собрание духовенства и сотрудников епархиальных отделов Мариинской епархии под председательством Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского. Владыка поприветствовал собравшихся и огласил повестку дня. Для подписания протокола от лица собрания были избраны протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, и протоиерей Алексий Соловьев, благочинный Топкинского церковного округа.

Первое слово владыка предоставил представителям областной администрации Евгению Сергеевичу Иванову, председателю Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса, и Наталье Геннадьевне Телущенко, управляющей делами Администрации г. Юрги. Представители власти отметили плодотворное соработничество с Мариинской епархией в области социального служения, работе с молодежью, поддержания добрых инициатив.

Далее с докладом выступил Преосвященный владыка. В докладе были приведены статистические данные, проанализирована работа профильных отделов, обозначены приоритеты работы на предстоящий год. Было акцентировано внимание на кадровом вопросе и подготовке абитуриентов для обучения в Кузбасской духовной семинарии, повышения образовательного уровня духовенства и штатных сотрудников приходов. Были затронуты вопросы богослужебной и хозяйственной деятельности приходов, подготовки к рождественским праздникам.

С докладом о образовательных возможностях на базе Кузбасской православной духовной семинарии, теологическом отделении Кемеровского государственного института культуры выступил секретарь Мариинского епархиального управления протоиерей Константин Добровольский.

Руководители отделов предоставили отчеты о своей деятельности и обозначили существующие проблемы.

В ходе собрания обсудили частные вопросы жизни приходов. Был утвержден годовой план мероприятий Мариинской епархии на 2024 год.

По окончании собрания правящий архиерей поблагодарил собравшихся за понесенные труды, поздравил с наступающими праздниками.