03.10.16. Епископ Иннокентий совершил чин монашеского отпевания

30 сентября Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, возглавил служение Божественной литургии в храме Святой Троицы п. Темиртау, после чего совершил отпевание по монашескому чину старейшего клирика Кузбасской митрополии иеросхимонаха Сергия (Хомутова).

Мариинскому архипастырю сослужило многочисленное духовенство всех епархий митрополии.

Иеросхимонах Сергий (в миру Сергей Александрович Хомутов) родился 5 мая 1924 года в верующей семье в городе Сталинске (ныне — Новокузнецке) Кемеровской области. В 1941 году окончил семилетнюю школу. В 1942 году – курсы чертежников. С 1942 по 1944 года работал лаборантом-чертежником при Сталинском металлургическом институте. В 1944 году призван в армию. До 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал на Третьем Белорусском фронте. Имеет правительственные награды: медаль «За взятие Кенигсберга», «Медаль за победу над Германией». В 1947 году демобилизовался. Работал художником на Кузнецком металлургическом комбинате.

Рукоположен в сан диакона 5 октября 1958 года, в сан иерея 7 июля 1959 года. Служил в храмах городов Бийска, Киселевска, Ужура, Абакана, Абазы, Новокузнецка. С 1 января 1987 года являлся настоятелем Троицкой церкви г. Темиртау Кемеровской области. Был духовником Кемеровского благочиния.

За свое ревностное служение Церкви Божией отец Сергий Хомутов имел высокие церковные и государственные награды.

В 2000 году по состоянию здоровья отец Сергий был почислен за штат, но продолжал совершать молебны, требы, беседовал с прихожанами.

16 января 2015 года был пострижен в великую схиму с наречением имени Сергий.

По материалам пресс-службы Кемеровской епархии.
Фото — Юрий Юрьев.