14.01.15. Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий посетил Яйский район

14 января епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий посетил приходы Анжеро-Судженского церковного округа, расположенные в Яйском районе.

Богослужение праздника Обрезания Господня Архипастырь Мариинской епархии совершил в Свято-Онуфриевском храме пгт Яя. Преосвященному владыке сослужили благочинные Анжеро-Судженского и Тайгинского церковных округов протоиерей Александр Гомзяк и протоиерей Михаил Максименко, а также настоятель храма протоиерей Василий Чередниченко и иерей Алексий Никушкин, сопровождающий епископа. По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой праздника и прочитана молитва новолетия в связи со Старым Новым Годом.

Время и место богослужения выбраны не случайно, так как 14 января – день молитвенной памяти святого Василия Великого и день тезоименитства настоятеля яйского храма. В связи с этим по окончании молитвы Владыка Иннокентий поздравил отца Василия с личным праздником и на память подарил имениннику нужную в хозяйстве вещь – мультиварку. Архипастырь поздравил всех христиан с Причастием и днем памяти святого Василия, а также с Новолетием.

После богослужения епископ Иннокентий посетил исправительную колонию № 37, где встретился с начальником учреждения полковником внутренней службы Владимиром Демьяновичем Варанкиным. Встреча прошла в благожелательной обстановке, владыка Иннокентий и Владимир Демьянович взаимно поздравили друг друга с праздником и обсудили существующие проблемы. В подарок для библиотеки колонии мариинский архипастырь передал духовные и светские книги.

Последним пунктом, который посетил епископ Иннокентий в Яйском районе, стало село Новониколаевка, где на территории храма Всех Русских святых недавно были построены церковный дом и котельная для всего комплекса. Архипастырь лично осмотрел все постройки и передал слова благодарности и признательности попечителям сельского храма.