27.08.12. Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий прибыл к месту служения

В субботу, 25 августа, жители города Мариинска стали свидетелями и участниками исторического события: впервые город посетили два православных архиерея - глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, и управляющий новообразованной епархии Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский.

У ворот кафедрального Свято-Никольского храма города Мариинска архипастырей хлебом и солью встретили и.о. главы Мариинского района В.В. Лапин, настоятель прихода протоиерей Димитрий Малюкин, представители духовенства и верующие.

Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий ознакомился с устройством храма, осмотрел прилегающую территорию, а затем в сослужении духовенства двух епархий архипастыри совершили всенощное бдение. По окончании богослужения владыка Аристарх огласил верующим решение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви о преобразовании Кемеровской и Новокузнецкой епархии в Кузбасскую митрополию и создании на ее территории новых епархий, одной из которых стала Мариинская и Юргинская. Митрополит Аристарх представил собравшимся правящего архиерея новообразованной епархии, пожелал ему успехов и помощи Божией в предстоящем многотрудном служении. От имени духовенства и прихожан митрополит Аристарх преподнес в дар епископу Иннокентию архиерейскую мантию.

26 августа, в особый день для всех жителей Кузбасса, объединяющий два значимых праздника в одно торжество - День шахтера и День прославления Кузбасских святых, архипастыри посетили кафедральный город Юргу и совершили Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, а также побывали в строящемся храме Сретения Господня.