11.06.15. Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий принимает участие в юбилейных торжествах по случаю 25-летия прославления праведного Иоанна Кронштадтского

10 июня в Санкт-Петербурге начались торжества по случаю 25-летия прославления праведного Иоанна Кронштадтского.

На праздник прибыли 450 гостей из 22 стран мира. В том числе 6 архиереев и более 200 священнослужителей. В числе участников – Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, а также руководитель отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии и Православного реабилитационного центра «Зеледеево» во имя праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Дионисий Пучнин.

В первый день состоялось торжественное богослужение в храме Двенадцати апостолов Петроградской духовной академии, которое возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. На службе присутствовали более 300 членов Иоанновской семьи со всего мира – священники приходов имени Иоанна Кронштадского, члены общественных и православных организаций. После молебна почетные гости присоединились к общегородскому празднику в Александровском парке – здесь прошел красочный бал и музыкальный вечер.

11 июня торжества в честь святого праведного Иоанна Кронштадского продолжатся в Кронштадте, где батюшка провел в служении больше пятидесяти лет. После праздничного богослужения в Никольском Морском соборе верующие пройдут крестным ходом до собора Владимирской иконы Божией матери.

Следующим событием станет миссионерский крестный ход на поезде и богослужение в селе Сура Архангельской области, родине праведного Иоанна Кронштадтского. Служба состоится 14 июня, в день памяти Иоанна Кронштадтского, в Сурском Иоанновском монастыре. Литургию возглавит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

По материалам сайта газеты «Петербургский дневник»