31.08.12. Епископ Мариинский и Юргинский принял участие в первом Архиерейском Совете Кузбасской митрополии

30 августа в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялся первый Архиерейский Совет Кузбасской митрополии под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. В заседании участвовали епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и руководители епархиальных отделов.

Совет заслушал доклад митрополита Аристарха о создании Кузбасской митрополии и сообщение по документу «Положение о Митрополии Русской Православной Церкви», постановив принять их к сведению и руководству.

В ходе совещания были назначены священнослужители Мариинской и Юргинской епархии, ответственные за осуществление работы в рамках деятельности епархиальных отделов. Также были утверждены планы посещения митрополитом Аристархом Мариинской и Юргинской епархии и совместных богослужений архиереев Кузбасской митрополии, определены кафедральные храмы епархий, входящих в состав Митрополии. В Мариинской и Юргинской епархии ими стали: храм свт. Николая Чудотворца (г. Мариинск) и храм Рождества Иоанна Предтечи (г. Юрга). Совет постановил использовать в работе отделов Мариинской и Юргинской епархии документы и рекомендации, разработанные Синодальными отделами и утвержденные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

На Совете было решено принять положения о Миссионерской коллегии и епархиальном Отделе социального служения и благотворительности как руководство для представителей Кузбасской митрополии. Постановлением Архиерейского Совета сохранена общая деятельность епархий Кузбасской митрополии по следующим структурам и направлениям: склад Кемеровского епархиального управления, Издательский отдел Кемеровской и Прокопьевской епархии, Архитектурно-строительный отдел Кемеровской и Прокопьевской епархии, «Фонд помощи малоимущим клирикам Кемеровской епархии, а также членам их семей». Отдельное внимание в ходе заседания было уделено распределению финансовой нагрузки в епархиях Митрополии.

Следующее заседание Совета состоится 13 ноября текущего года.