27.10.22. Заявление управляющего Мариинской епархии

Сегодня в социальных сетях и Telegram каналах широкое распространение получило выступление диакона Мариинского благочиния Александра Соколова на проводах мобилизованных кузбассовцев в г. Мариинске.

Как правящий архиерей официально заявляю, что напутственные слова молодого недавно рукоположенного диакона не отображают позицию клириков Мариинской епархии.

В свою очередь диакону Александру Соколову указано на недопустимость подобных высказываний и неподобающий тон в общении с людьми.

Главная задача священнослужителей сейчас - морально поддержать тех, кто призван на военную службу в ходе частичной мобилизации и их семьи, поднять дух людей. И мы этим безустанно занимаемся. Достаточно сказать, что уже не один год духовенство Мариинской епархии окормляет военнослужащих Юргинской воинской части, наши священнослужители сами не единожды бывали в горячих точках вместе с земляками.

Призываю клириков Мариинской епархии к ответственному отношению к словам и тщательной подготовке к проведению мероприятий.

Управляющий Мариинской епархии епископ Иннокентий.