06.02.24. Интерактивные беседы со школьниками прошли в Юрге в рамках проекта «Святая сила слова»

6 февраля и ранее, 26 января, в школе №8 г. Юрги для учащихся 6-х и 8-х классов состоялись интерактивная беседа духовно-просветительского проекта «Святая сила слова». Темы бесед «Культура общения» и «Вера, Надежд, Любовь, как добродетели жизни человека».

Беседу провела автор и инициатор проекта руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви Ширгазина Анастасия Олеговна.

Дети с интересом слушали, обсуждали темы бесед между собой и с лектором, высказывали личные мнения, согласия и несогласия по темам, делились впечатлением. Говорили о разновидностях социальных групп и манерах общения в них, о неприличии использования в речи обсце́нной лексики, о вере и надежде, о любви к Родине, родителям, близким и даже к обидчикам. О том, что любовь можно дарить в виде добродетели, то есть совершать добрые дела. О негативном проявлении любви в виде любви к вредным привычкам, самолюбии, эгоизме.

Идея реализации проекта «Святая сила слова» направлена на проведение духовно-нравственных интерактивных бесед с детьми и подростками, способствующих повышению культуры речи, общения, поведению в обществе, рассуждению о взаимоотношении с родителями, друзьями, учителями и другими людьми в социуме.

Подросткам необходимо организовывать подобные беседы и лектории, тем самым предоставлять возможность рассуждать на вышеперечисленные темы в коллективе, в личном рассуждении о жизни.

Мероприятие прошло в присутствии социального педагога школы Беднер Агнии Николаевны и учителя ОБЖ Мея Александры Владимировны в рамках межконфессионального сотрудничества Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии РПЦ и СОШ №8 г. Юрги.