11.06.15. Крестный ход–сплав «За благополучие земли Кузнецкой» сделал остановку в музее-заповеднике «Томская писаница»

Вечером 10 июня крестный ход–сплав «За благополучие земли Кузнецкой», продолжающий свое движение в Кузбассе по реке Томь, прибыл в пределы Мариинской епархии.

Первой остановкой крестного хода-сплава на территории Мариинской епархии стал музей-заповедник «Томская писаница». На берегу крестоходцев встретили представители Яшкинского района во главе с заместителем главы района Александром Ивановичем Арсеньевым и представители администрации музея-заповедника – заведующий административно-хозяйственного отдела Виктор Владимирович Винаков с сотрудниками музея.

После торжественной встречи на берегу крестоходцы с иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» отправились к храму в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который расположен на территории музея-заповедника.

На подходе к храму крестный ход встретил секретарь Мариинского епархиального управления священник Димитрий Владимиров. В храме был совершен молебен о даровании жителям Кузбасса мира, любви и согласия, а также лития об упокоении кузбасских воинов, погибших в борьбе с фашизмом.

После ночной остановки крестный ход-сплав отправился дальше, в планах крестоходцев посетить еще многие населенные пункты Яшкинского и Юргинского районов. Весь крестный ход сопровождается колокольным звоном, который доносится с импровизированной колокольни, установленной на одном из катеров. Поэтому жители населенных пунктов могут заранее узнать о его приближении.