08.06.16. Крестный ход-сплав продолжается

7 июня в кафедральный город Юргу прибыли участники Всекузбасского крестного хода-сплава.

Свое путешествие крестоходцы начали 30 мая со станции Лужба (граница Кемеровской области с республикой Хакассией). В состав группы вошли священнослужители Кузбасской митрополии, сотрудники МЧС и православная молодежь. На всем пути следования участники крестного хода останавливались в населенных пунктах, где проводили духовно-просветительские мероприятия, молебны, беседы с жителями.

В Юрге крестоходцев встречали заместитель главы города по профилактике правонарушений и координации деятельности правоохранительных органов А.В. Герейн, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Феодор Загляда, руководитель епархиального отдела молодежной работы протоиерей Михаил Максименко, сотрудники МЧС, ветераны, учащиеся военных классов и жители города.

Вся процессия прибыла на Мемориал воинской Славы в честь воинов юргинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, где был отслужен молебен о даровании жителям Кузбасса мира, любви и согласия. Богослужение прошло перед иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», которая сопровождает крестоходцов на протяжении всего пути.

Закончится крестный ход-сплав 8 июня в с. Зеледеево на границе Кузбасса и Томской области.