01.04.16. Мартовский номер «Вифлеемской звезды» вышел в свет

Увидел свет мартовский выпуск епархиальной газеты «Вифлеемская звезда».

Традиционно открывает номер обращение епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия к читателям. В своем слове архипастырь рассказывает о Великом посте – светлой поре делания духовного. Вот что он, в частности, пишет: «Номер епархиальной газеты «Вифлеемская звезда» вы получите в начале апреля, в дни Крестопоклонной недели и накануне Благовещения Пресвятой Богородицы. Поклонение Крестному Древу призвано напомнить верующим о крестных страданиях Иисуса Христа, укрепить каждого из нас в исполнении постного поприща, несравнимо менее тяжелого, чем страдания Спасителя. Назидание для каждого верующего содержит в себе и праздник Благовещения. Когда Архангел Гавриил принес Марии благую весть о рождении у Неё Сына Божьего, Дева в недоумении спросила, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предав Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И только по Её согласию, Слово Божие обрело человеческую плоть. Каждый из верующих, подобно Деве Марии, волен совершить свой выбор и впустить Бога в свою жизнь, воплотив через добрые помыслы и дела Его присутствие в современном мире».

На первой полосе православного издания начинается материал «Слово, творящее мир», рассказывающий о праздновании Дня православной книги в населенных пунктах на территории епархии. В честь данного события прошли многочисленные мероприятия в городах и селах, которые организовывали клирики епархии.

Как обычно, на страницах выпуска читатели смогут познакомиться с важнейшими новостями из жизни благочиний и верующих. Так, здесь размещены рассказы о веселом праздновании Масленицы на территории епархии, «Чивилихинских чтениях» в Мариинске, лыжных походах энтузиастов спорта и др.

Полосы «Человек и вера» традиционно повествуют о выдающихся подвижниках прошлого и о наших современниках. На этот раз героями номера стали новомученики и исповедники Церкви Русской, причисленные к Собору Кемеровских святых, Михаил Строев и бывшая инокиня Новодевичьего монастыря Наталия (Бакланова). Рассказывается также о докторе царской семьи, которого звали Евгений Сергеевич Боткин, он был расстрелян вместе с императорской фамилией и позже причислен к лику святых. Также здесь помещен очерк о нашей современнице Вере Михайловне Мирошниченко, трудящейся в свечной лавке кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

На полосах «Азбука Православия» газета рассказывает о православных праздниках следующего месяца – апреля. Здесь помещены материалы, повествующие о необычной и трудной судьбе преподобного Серафима Вырицкого, истории церковного прихода в пгт. Промышленная. В рубрике «Вопрос священнику» протоиерей Алексий Соловьев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пгт. Промышленная, отвечает на вопрос: «Почему обязательно ходить в церковь?».

На последней полосе выпуска публикуется материал «Великий пост в вопросах и ответах».

Подробнее с мартовским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе «Епархиальная газета» сайта епархии.