18.01.23. Навечерие Богоявления

18 января, в преддверии праздника Крещения Господня (Богоявления), Преосвященный епископ Иннокентий совершил Царские часы, Великую вечерню и литургию Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги в сослужении соборного духовенства.

Особенностью вечерни этого дня является чтение 13-ти паремий, Ветхозаветных событий и пророчеств, предзнаменовавших пришествие в мир Христа-Спасителя, благодатное освящение и возрождение человечества.

За литургией вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве. Иерей Евгений Довгаль, штатный священника кафедрального собора, проповедал перед причащением.

По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды. Освященная в этот день вода именуется агиасмой и является святыней, благоговейно приносимая верующими в свои дома. Ей освящаются Святое Миро, новосооруженные храмы, антиминсы, ей окропляются жилища, ее благоговейно принимают верующие во здравие душ и телес.

По завершении богослужения духовенство пропело тропарь и кондак перед образом праздника, а Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом, преподал крест для целования.

Накануне вечером архиерей молился за вечерним богослужением, прочел каноны на повечерии и утрени.