03.12.15. Награждение юных художников

2 декабря в Кемеровском епархиальном управлении состоялось награждение победителей ежегодного областного открытого конкурса юных художников «Православный мой Кузбасс».

В этом году из 250 работ участников отметили 90. Это ребята со всего региона, более двух десятков (из Анжеро-Судженска, Верх-Чебулы , Топок и с. Поломошное) были из Мариинской епархии. Особенно приятно, что работа Дарьи Третьяковой из пгт. Верх-Чебула «Крещенская купель у преподобного Филарета. Складень», за которую присвоен Гран-при, и вовсе украшала центр зала при награждении победителей.

Торжественную церемонию награждения возглавил руководитель отдела культуры Кемеровской епархии иерей Роман Закиров. Он поздравил ребят с заслуженной победой в конкурсе, вручил им дипломы и ценные подарки с пожеланиями Божией помощи в благих делах и творческих успехов.

Благодаря выигранному гранту "Православная инициатива" каждый из ребят получил богатый подарок: набор качественной бумаги для рисования, художественные акварельные краски, набор кистей и мягкую игрушку. Победители гран-при помимо грамоты и подарка получили в дар металлические мольберты.

Продуманная и интересная программа стала ещё одним замечательным подарком. Для ребят, их руководителей, а также многочисленных родителей провели интересную экскурсию по Знаменскому кафедральному собору. Они побывали у могилки приснопамятного владыки Софрония, первого Кузбасского архиерея, познакомились с мастерами местной иконописной мастерской и даже позвонили в колокола, но не на колокольне, а в специальном классе, где изучают звонарное дело.

Конкурс «Православный мой Кузбасс» организуется ежегодно с 2011 года в целях содействия духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи региона. Его проводит отдел культуры Кемеровской епархии при поддержке областного департамента культуры и национальной политики и Кемеровского государственного университета культуры и искусств.