05.04.19. Научный форум в Томске

4 апреля в Томске прошла III региональная научно-практическая конференция «Новомученики и исповедники Церкви Русской», посвященная осмыслению подвига новомучеников и методике преподавания истории гонений на Церковь в ХХ веке в рамках духовно-нравственного воспитания и в образовательном процессе.

Конференция организована Международным научно-практическим центром аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского Государственного Педагогического Университета и Томской епархией Русской Православной Церкви.

Среди участников научного форума были представители и воспитанники Томской духовной семинарии, Томской епархии, Кемеровской епархии, Кузбасской духовной семинарии, Московской (областной) епархии, представители педагогического сообщества г. Томска и Томской области.

Мариинская епархия была представлена протоиереем Александром Обжигайловым, настоятелем Свято-Ильинского храма г. Тайги, выступившем с докладом «Мученики земли Тайгинской. Новые страницы».

В ходе пленарных заседаний выступающие поделились открытыми в последнее время сведениями о новомучениках, поделились своими наработками и педагогическими методиками, обсудили проблемы духовно-нравственного образования и воспитания.