29.09.16. На онлайн-семинаре обсудили вопросы биоэтики

Настоятель Свято-Ильинского храма г. Тайги протоиерей Александр Обжигайлов принял участие в состоявшемся 28 сентября года онлайн-семинаре для священнослужителей «Сложные вопросы биоэтики», организованном Синодальным отделом социального служения и церковной благотворительности.

В интернет-дискуссии приняли участие представители 45 епархий под началом ведущих: кандидата биологических наук, специалиста по молекулярной биологии, священника Владимира Духовича и руководителя православного медико-просветительского центра «Жизнь», члена Патриаршей комиссии по семье протоиерея Максима Обухова.

Участники семинара констатировали, что одной из самых сложных проблем сегодня является стремление бездетных супружеских пар использовать для рождения ребенка медицинские технологии, которые подразумевают редукцию, то есть уничтожение эмбрионов. Не менее актуальной проблемой является и большое количество абортов.

В ходе онлайн-общения ведущие обозначили основные принципы, которым должен следовать священник, к которому обращаются бездетные родители за духовной помощью в подобных ситуациях или за благословением на проведение процедуры ЭКО.