18.09.20. "Неопалимая купина"

17 сентября Русская Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», которая является покровительницей всех огнеборцев. В этот день в храмах Мариинской епархии были отслужены молебны о пожарных и проведены встречи с личным составом пожарных дружин.

В ряде городов богослужения посетили сотрудники местных отделов МЧС, которые участвовали в богослужениях, поставили свечи и благословились у священника на успешное исполнение своих служебных обязанностей.

пгт. Яшкино
В храме апостола Андрея Первозванного пгт. Яшкино иерей Вячеслав Морозов совершил молебное пение перед чтимым спасателями образом.

На богослужении присутствовали сотрудники пожаро-спасательной части номер 6, которые молились о защите от огненной стихии и сохранении здоровья всех огнеборцев.

г. Юрга
В мемориальном храме великомученика Георгия Победоносца г. Юрги молебное пение с чтением акафиста перед сугубо чтимым спасателями образом Божией Матери совершил иерей Феодор Загляда.

Священник и сотрудники МЧС молились о защите от огненной стихии, здравии и благополучии жителей Кузбасса. По окончании службы священник обратился с проповедью и окропил огнеборцев святой водой.

г. Анжеро-Судженск
Протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, совершил молебен и чин освящения служебных помещений и техники ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области».

По окончании богослужений священник рассказал пожарным об истории образа и традиции его празднования, подарив в завершение встречи иконы Пресвятой Богородицы.

г. Тайга
В этот день в тайгинском храме святого преподобномученика Андрея Критского иерей Алексий Коровин отслужил молебен, на котором присутствовали сотрудники МЧС.

По завершении молебного пения священник обратился ко всем присутствующим с пастырским словом и рассказал об истории образа Богородицы «Неопалимая Купина».

На память священник вручил каждому спасателю книгу, после чего окропил всех святой водой и освятил пожарную автотехнику.