04.10.13. Общественный совет детей

2 октября, на очередном заседании, в течение двух часов обсуждались такие актуальные вопросы, как «Религия и детство», касающийся духовного и нравственного развития подросткового поколения, «Детский алкоголизм, доступность алкоголя, табака и пива», в котором рассматривались проблемы и задачи, решать которые в настоящее время становится всё сложнее.
Общественный совет детей был учрежден Уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской области Кислициным Дмитрием Владимировичем 28 февраля 2013 года, а первое официальное заседание состоялось уже 24 мая 2013 года.
В работе Совета детей, помимо Кислицына Дмитрия Владимировича, Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области, его Аппарата и общественных помощников – священника Димитрия Чайникова и Магамаева С.В., приняли участие Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Волков Н.А., епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, руководитель Отдела по взаимодействиям Церкви и общества Кемеровской епархии Гусаков А.В., заместитель Муфтия Духовного управления мусульман в Кемеровской области Муниров Р.Р., главный нарколог в Сибирском Федеральном округе А.А. Лопатин. Также присутствовали начальник отделения полиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области Баляскина И.В., главный специалист управления по вопросам защиты семьи и детей Департамента образования и науки Кемеровской области Романовская Э.Б. и многие другие, заслуживающие уважения, лица.
Заседание проходило по двум, на первый взгляд, разным вопросам, однако выступающие показали, насколько они взаимосвязаны и актуальны. Как современная бездуховность приводит к алкоголизму, наркомании и как важны уроки религии в школах.
При рассмотрении этих вопросов со стороны членов Совета высказывались многочисленные мнения и суждения, разъяснения по ним давались приглашенными лицами и экспертами из заинтересованных структур, а также представителями духовенства. Докладчики, как взрослые, так и дети, делились наблюдениями и предлагали свои варианты решения по поставленным вопросам.