07.01.15. Огонь мира и дружбы

6 января, в Рождественский сочельник, в Анжеро-Судженск привезли Вифлеемский огнь, зажженный от негасимой лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме. Небольшая группа учащихся воскресной школы «Апостол» во главе с духовником заведения протоиереем Александром Гомзяком совершили поездку в Свято-Ильинский храм г. Тайги.

Мотивом стало участие в международной акции «Вифлеемский огонь мира и дружбы», учрежденной скаутами всего мира. Цель акции – доставить в каждый храм, каждый дом христиан священный огонь, зажженный в Вифлеемской пещере — как символ добра, объединения, любви и радости. Акция «Вифлеемский свет» – это подарок всем людям к Новому году и Рождеству Христову.

В тайгинском храме ребят встретил иерей Михаил Максименко, руководитель молодежного отдела Мариинской епархии. Отец Михаил провел краткую экскурсию, так как дети впервые оказались в храме пророка Илии, дал возможность зажечь свои негасимые лампады Вифлеемским огнем. Ребята также посетили в г. Тайге храм преподобного Андрея Критского, и, наполненные впечатлениями, отправились в обратный путь. Вифлеемский огонь очень ждут в самой воскресной школе, потому что 8 января пройдет Рождественский утренник для всех воскресных школ благочиния, и, согласно сценарию праздника, именно тепло Вифлеемского огня сотворит чудо.