14.06.15. Паломническая поездка в Итатский

13 июня состоялась очередная паломническая поездка слушателей Богословских курсов Свято-Никольского собора г. Мариинска, которую возглавил протоиерей Никанор Меркулов. В этот раз паломники побывали в пгт Итатском, где гостей радушно принял протоиерей Алексий Чертков и его помощники – прихожане храма.

На территории ныне действующей церкви идет строительство нового храма, благородного в своей простоте и величии – происходит воссоздание когда-то стоявшего на этом месте храма святого Николая Чудотворца, памятника архитектуры Кемеровской области. По единственной сохранившейся фотографии храма 1945 года и сохранившимся декоративным фрагментам здания архитектор Виктор Николаевич Усольцев смог воссоздать былую красоту святыни. Место высокое, особенное, к нему до сих пор ведут дороги с разных сторон. Благодаря неравнодушным людям и усилиям отца Алексия работа по строительству идет очень активно.

В строящемся храме святого Николая Угодника священники и паломники пропели тропарь и величание Великому святому. Акустика храма и слова молитв оставили необъяснимое чувство в душе каждого.

В ныне действующей церкви отец Алексий рассказал о своем приходе, о старинных иконах. Гости с интересом выслушали, что при церкви активно действует воскресная школа (паломников очень заинтересовала выставка творческих работ ребят воскресной школы), библиотека, трапезная. Паломники смогли заказать требы, поставить свечи, помолиться у икон.

После совместной трапезы отец Алексий провел гостей в здание бывшей восьмилетней школы поселка. С осени 2014 года здание передано приходу администрацией поселка. Зимой здесь была открыта комната сестричества. Главная задача служения сестер – духовное окормление людей: выезды в села, встречи с людьми. Комната постоянно пополняется методическим материалом. На видном месте – икона святой мученицы Варвары, покровительницы сестричества. Небольшой уголок посвящен жительнице поселка Итат Нине Никитичне Эйсан, учительнице, возглавившей движение за возвращение здания старого храма, уважаемому человеку на селе.

Также в здании школы создана музейная комната «Горница», в которой воссоздан быт прошлого. Разнообразие красок и старинных вещей не могут никого оставить равнодушным. Домашняя утварь, посуда, мебель, вещи – многое знакомо с раннего детства и полузабыто. Привлекает внимание уголок с льняными покрывалами, их создает жительница поселка Мария Иосифовна Стракович, которой уже исполнилось 100 лет. Здесь же находится пучок самого настоящего льна, приспособление, с помощью которого работают со льном, и красивые старинные покрывала. Паломникам было интересно все – необычные шторки на окнах, полотенца со старинными узорами вышивки, кринки для молока, убранство кровати и многое другое.

В комнате много кукол в старинных русских нарядах. Создатели «Горницы» рассказали, что здесь проводятся различные мероприятия. Одно из них носило название «Барби вход закрыт». Его участникам нужно было выполнить много интересных заданий. И взрослым, и детям надо было выучить колыбельную песню и спеть ее, укачивая в люльке куклу. Старые куклы находили, где могли, реставрировали, одевали. Желающих вспомнить колыбельные песни оказалось много. О значимости таких мероприятий в «Горнице» говорить не приходится: дети познают русскую культуру, поют и играют на старинных инструментах, учатся сохранять русские традиции.

В здании школы в дальнейшем планируется открыть и комнату для казачества, и комнату для занятий отряда Братства православных следопытов.

Паломники сердечно поблагодарили отца Алексия за теплый прием.