23.02.24. Паломничество тайгинцев в Итатский

23 февраля из г. Тайги состоялась паломническая поездка в храм святителя Николая п.г.т. Итатский по приглашению протоиерея Алексия Черткова.

В путешествие отправилась группа прихожан храма святого преподобномученика Андрея Критского г. Тайги вместе с настоятелем иереем Алексием Коровиным.

Тайгинских гостей радушно встретил настоятель итатского храма протоиерей Алексий Чертков. Батюшка провел интересную экскурсию, в которой рассказал о непростой истории старинного храма, памятника архитектуры Кемеровской области, который был восстановлен по единственной сохранившейся фотографии 1945 года и о всех священнослужителях, потрудившихся здесь. Отец Алексий рассказал также о своем приходе, о старинных иконах, каждая из которых по удивительному Божиему Промыслу оказалась в этом святом месте.
Затем все вместе помолились на вечернем богослужении, после которого состоялся ужин, где священники и прихожане обоих храмов смогли пообщаться. Завершением этого вечера стал Евангельский кружок, который провел отец Алексий Коровин, чтобы поделиться опытом Андреевского прихода и показать, как важно изучать и вникать в строки Священного Писания для каждого православного христианина.

Следующее утро началось с Божественной литургии, все желающие смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Далее тайгинские паломники вместе с прихожанами поучаствовали в интеллектуальной викторине, которую провела матушка Зинаида Коровина.

В память о радушном приеме и об этой удивительной поездке иерей Алексий Коровин преподнес в дар итатскому приходу икону святых покровителей тайгинского храма: святителя Макария (Невского) и преподобномученика Андрея Критского.