30.05.18. Первое богослужение епископа Иннокентия в Паче

28 мая, в День Святого Духа, Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил свое первое богослужение в храме Святой Живоначальной Троицы села Пача Яшкинского района, отметившем накануне свое престольное торжество.

Преосвященному владыке сослужили протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского церковного округа и настоятель Сретенского храма г. Юрги; протоиерей Алексий Соловьёв, благочинный Топкинского церковного округа и настоятель Сергиевского храма г. Топки; протоиерей Дионисий Пучнин, настоятель храма мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево Юргинского района; иерей Евгений Довгаль, ключарь кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги; иерей Феодор Загляда, настоятель Георгиевского храма г. Юрги; иерей Вячеслав Морозов, настоятель Богородице-Казанского храма пгт. Яшкино и храма-именинника; диакон Георгий Родин, клирик кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

В алтаре молился иеромонах Сергий (Гимбатов), секретарь Мариинского епархиального управления.

У входа на территорию храма епископа Иннокентия встретил коллектив художественной самодеятельности местного Дома культуры под управлением Владимира Степуги.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в братской Украине.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Евгений Довгаль, ключарь кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

В завершение Литургии сонм духовенства совершил славление празднику, после чего Глава Мариинской епархии тепло приветствовал прихожан, жителей села и многочисленных паломников с праздником, обратив к ним проникновенное пастырское слово.

За усердные труды во славу Святой Церкви Высокопреосвященный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх удостоил благодетеля Богородице-Казанского храма пгт. Яшкино Г.В. Зайцеву юбилейной медали «5 лет Кузбасской митрополии», которую вручил Галине Васильевне епископ Иннокентий под пение многолетия.

Закончилось торжество возглашением уставных многолетий Священноначалию, Губернатору Кузбасса, освященному собору и жителям с. Пача, после чего на прихрамовой территории состоялось общее чаепитие с импровизированным концертом.