15.12.15. Поезд здоровья продолжает дело святителя Луки

В Мариинске, с 12 по 14 декабря, находился передвижной медицинский консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)» и прицепной храм-вагон имени святой равноапостольной княгини Ольги. Поезд был размещен на запасной железнодорожной ветке для удобного доступа горожан.

Инициатива создания вагона-храма принадлежит ассоциации строительных и транспортных перевозчиков «Даль-Экспресс». Несколько лет назадорганизация обратилась с этим к президенту ОАО «РЖД» и предложение получило поддержку. На средства предприятий, входящих в «Даль-Экспресс», был приобретен пассажирский вагон, проведены работы по ремонту и переоборудованию, а Красноярский филиал ОАО «РЖД » взял на себя затраты по эксплуатации вагона-храма.

Храм освящен во имя равноапостольной княгини Ольги, как и первый вагон-церковь, созданный в конце XIX столетии в память духовной покровительницы дочери императора Николая II Ольги. Этот вагон курсировал на Западно-Сибирской и Средне-Сибирской железных дорогах. Выполняя миссионерский поезд по дореволюционному образцу, современные меценаты и железнодорожники внесли свой вклад в восстановление исторической справедливости.

12 декабря в храме-вагоне были совершены молебен с чтением акафиста святителю Луке Войно-Ясенецкому, а на следующей день - Божественная литургия с участием мариинцев и сотрудников диагностического центра.
Вагон-храм окормляется духовенством благочиний епархий, по территорию которых прибывает поезд.