07.02.16. Помнить о подвижниках и мучениках веры

6 февраля, в канун дня памяти святых новомучеников и исповедников Российских, в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы г. Мариинска, протоиерей Никанор Меркулов, и.о. благочинного Мариинского церковного округа, совершил Божественную литургию и панихиду о всех пострадавших за веру Христову в годы гонений в Сибирских лагерях.

Храм вмц. Анастасии является частью мемориального комплекса, посвященного соотечественникам, совершившим подвиг на территории современных Мариинского и Чебулинского районов, где во времена СИБЛАГа находились тюрьма, распределительный пункт и шесть отделений, в состав которых входили 25 лагерей.

В этот день в своей проповеди протоиерей Никанор напомнил собравшимся о том, «насколько важно нам, ныне здравствующим христианам, помнить о мученическом пути наших Кемеровских подвижников веры, знать и чтить места их захоронений, бережно хранить в своих сердцах память об исповедниках и новомучениках ХХ века - в этом залог духовного возрождения России».

Подробнее о новомучениках севера Кузбасса можно узнать на сайте: http://mariinsk.blagochin.ru/novomuchenniki/