02.03.20. Православная масленица

В воскресной школе прихода Свято-Никольского кафедрального храма г. Мариинска 1 марта состоялся праздник «На масленицу не скучаем, блинами угощаем».

Началось мероприятие с веселой театрализованной программы, в ходе которой учитель Закона Божьего Татьяна Валерьевна Скачкова рассказала ребятам о сырной неделе, об истории празднования масленицы на Руси, об отличиях православного праздника от языческого. Рассказала так же Татьяна Валерьевна и о Прощенном воскресении.

Продолжился праздник хороводами и играми на улице. Ребята участвовали в веселых зимних эстафетах: кто быстрее донесет снежок в ложке, чья команда быстрее наполнит снегом ведро. Бегали все: и совсем маленькие, и старшие. После эстафеты – гонка на санках. Не обошлось и без падений, но это еще больше прибавило веселья.

Масленичные гуляния предполагают различные испытания: ребята с удовольствием участвовали в боях на подушках и в прицельном кидании валенка.

Закончился праздник очень тепло: все присутствующие – и дети, и взрослые встали в круг и, поворачиваясь налево и направо, просили прощения, говоря: «Прости меня, друг!». Затем поклонились и хором сказали: «Простите».

Далее всех ждала праздничная трапеза.

Затем многие участники праздника отправились в храм на вечернее богослужение, на котором был совершен чин прощения.