28.06.15. Праздник Дивеевских святых в Шишино

Собор Дивеевских святых учрежден в апреле 2008 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II с празднованием 14 (27) июня, на следующий день после дня памяти основательницы Дивеевской обители преподобной Александры (Мельгуновой).

Храм преподобного Серафима Саровского в поселке Шишино Топкинского района снискал среди жителей Кузбасса известность «малого Дивеево». В храме находится образ преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей и образ Дивеевских святых с частицами мощей первоначальниц Дивеевской обители – преподобных Александры, Елены, Марфы и блаженных Параскевы, Пелагии и Марии.

27 июня, в день празднования Собора Дивеевских святых, в храм преподобного Серафима Саровского почтить память соборного торжества прибыли прихожане разных приходов Мариинской епархии, а также из города Кемерово.

Разделить радость праздника с прихожанами и почтить дивеевских святых прибыл владыка Иннокентий. Епископ Мариинский и Юргинский совершил Божественную литургию в сослужении клириков Мариинского и Топкинского благочиний.

По окончании литургии было совершено молебное пение. Затем владыка обратился к собравшимся со словами поздравления и добрым назиданием.