10.01.15. Праздничное богослужение состоялось в кафедральном соборе Юрги

10 января, в Седмицу 31-я по Пятидесятнице, субботу по Рождестве Христовом, глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, по приглашению главы Мариинской епархии, епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, принял участие в богослужении в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги. Архиереям сослужили благочинные и духовенство Мариинской и Кемеровской епархий.

В этот день Богослужение совершалось при большом количестве молящихся. За Богослужением пел хор кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи (регент – Елена Вадимовна Петрова). В числе молящихся поприветствовать архиереев, духовенство и прихожан, разделить духовную радость праздника приехал глава города Юрги Сергей Владимирович Попов.

За Божественной литургией большая часть прихожан причастилась Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии архиереи обратились друг к другу и прихожанам со словами приветствий и поздравлений. Глава Мариинской епархии, епископ Иннокентий, поблагодарил митрополита Аристарха за визит в Мариинскую епархию и совместное Богослужение и преподнес Его Высокопреосвященству к празднику Рождества Христова икону преподобного Александра Свирского с частицей мощей. Со своей стороны Глава Кузбасской митрополии, митрополит Аристарх, передал епископу Иннокентию икону Святителя Нектария Эгинского с пожеланиями помощи Божией в архипастырских трудах. Глава Кузбасской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом о празднике Рождества Христова, упомянув также о значимости празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которыми будет отмечен наступивший год.