30.04.23. Праздничное мероприятие в День памяти святых Жен-Мироносиц прошло в Кузбассе

30 апреля, в День памяти святых Жен - Мироносиц, в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось праздничное мероприятие, организованное членами регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Кузбассе. Кроме того, в этот день праздновалась годовщина создания Кузбасского отделения.

От Мариинской епархии в мероприятии приняла участие Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель епархиального отдела социального служения и благотворительности, которая также является членом регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Кузбассе.

Торжественная часть мероприятия началась после завершения Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе. В ходе пленарного заседания с приветственным словом выступил Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии. В своей приветственной речи Владыка отметил, что в нынешнее трудное время нам предстоит многое совершить, чтобы помочь Отечеству, Родине нашей, Святой Руси - сохранить свою независимость, свою веру, свою систему ценностей. Мы должны каждый на своём месте служить, служить беззаветно, проповедовать слово Божье с дерзновением, воспитывать детей, нашу молодёжь, наш народ. Далее прозвучали приветственные слова участникам собрания от Губернатора - Сергея Евгеньевича Цивилёва, которые озвучил Председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов.

С приветственным словом выступила Депутат Законодательного Собрания Кузбасса, Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики, член Правления Союза православных женщин Кузбасса Ирина Фёдоровна Фёдорова. Председатель РО МОО «Союз православных женщин» в Кузбассе Мария Васильевна Крохтяк, поблагодарила выступающих за молитвенную и деятельную поддержку организации. Также Мария Васильевна рассказала собравшимся об итогах годовой работы, представив презентацию о делах служения регионального отделения. За этот год членами отделения была проведена огромная работа, направленная на помощь Российским военнослужащим, исполняющим долг в зоне СВО, помощь жителям Донбасса и, конечно же, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Кузбасса, обратилась ко всем женщинам, собравшимся в День Жен-Мироносиц, с поздравительной речью, призвав их к сотрудничеству и совместной деятельности во славу Божию для процветания России и родного Кузбасса.

30 женщин и три настоятеля Кемеровских Приходов были отмечены благодарственными письмами за благородный и светлый пример высокого и созидательного служения.

В завершении пленарного заседания в актовом зале состоялся концерт, в который вошли музыкальные номера в исполнении хоровых коллективов воскресной школы храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово.

Каждая присутствующая на мероприятии женщина получила в подарок живую розу.