22.01.17. Праздничный калейдоскоп

В населенных пунктах на территории Мариинской епархии состоялись праздничные мероприятия, посвященные Святому Богоявлению (Крещению Господню).

п. Таёжный

В Навечерие Богоявления в п. Таёжном настоятелем Ильинского храма г. Тайги протоиереем Александром Обжигайловым был совершен чин великого освящения воды в подготовленной проруби лесного озера. Эта купель много лет является излюбленным местом для традиционных крещенских купаний горожан и жителей поселка.

Затем о. Александр совершил чин великого освящения воды на территории лечебно-исправительного учреждения № 21, освятив купель, в которую окунулись все желающие. Также святой водой были окроплены жилые корпуса, санитарная часть и промзона исправительного учреждения.

Юрга

18 января, в Крещенский сочельник, иерей Феодор Загляда, настоятель мемориального храма великомученика Георгия Победоносца г. Юрги, совершил чин Великого освящения на источнике святого воина Феодора Ушакова в д. Новороманово Юргинского района. В течение последних лет это место стало излюбленным для крещенских купаний у жителей города и окрестных населенных пунктов.

г. Анжеро-Судженск

19 января в Центральной городской больнице города клириком Петропавловского храма иереем Алексием Логиновым был совершен чин освящения воды для сотрудников, пациентов больницы и окропление отделений медучреждения. Также священник обратился к присутствующим с проповедью о Великой Агиасме.

По окончании молебна сестры милосердия провели просветительскую акцию: каждому пришедшему помолиться сестры вручали памятку о святой воде.

п. Рудничный

19 января, день празднования Святого Богоявления, прихожане храма святого преподобного Серафима Саровского п. Рудничный начали с Божественной литургии. После причастия иереем Сергием Костенковым, настоятелем храма, был совершен чин великого водоосвящения. В этот день никто из верующих не ушел без бутылочки Великой Агиасмы, каждый был щедро окроплен крещенской водой.

Сразу после службы иерей Сергий и прихожане храма крестным ходом отправились на источник, где батюшка освятил его воды. В эту купель могли зайти желающие омыться во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Отец Сергий поздравил сельчан с праздником, пожелав им Божиего благословения и спасения бессмертной души.

с. Таловка

20 января ребят из Таловского детского дома поздравили сотрудники Тайгинской городской библиотеки, журналисты газеты «Информ-Тайга» и настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Александр Обжигайлов.

Библиотекари представили детям праздничный спектакль с участием героев любимых сказок, в ходе которого дети отгадывали загадки, помогали героям спектакля вернуть разным сказкам правильный и счастливый конец.

После представления протоиерей Александр поздравил всех с наступившим Богоявлением и пожелал детям крепкого сибирского здоровья.

В завершение праздника все дети получили сладкие подарки, канцтовары и наборы для рукоделия. Всё это было собрано в ходе акции «Подари ребенку радость» прихожанами Ильинского храма, воспитанниками воскресной школы, сотрудниками газеты «Информ-Тайга» и работниками Тайгинской городской библиотеки.

В ответ воспитанники Таловского детского дома подарили всем гостям сувениры, сделанные своими руками.

пгт. Рудничный

22 января учащиеся воскресной школы "Апостол" при Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска и их родители побывали в гостях у воспитанников воскресной школы «Свечечка» в пгт. Рудничный.

Для сверстников ребята из «Свечечки» подготовили устный журнал о жизни преподобного Серафима Саровского и подвижные игры на свежем воздухе: перетягивание каната, прыжки в мешках и катание на горке.