11.05.18. Празднование Дня Победы в Тайге

В Тайге и п. Таёжном в 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне почтили память земляков, положивших свои жизни за мирное небо над нашей Родиной.

8 мая в п. Таёжном на территории ЛИУ-21 прошло траурное мероприятие, посвященное скорбной и в то же время радостной дате. Руководство и личный состав ЛИУ-21 провели митинг у мемориала погибшим сотрудникам ЛИУ, затем возложили цветы и венки к мемориалу. На митинги выступали начальник ЛИУ-21 полковник внутренней службы А.В. Дудко и настоятель Ильинского храма г. Тайги, окормляющий исправительное учреждение, протоиерей Александр Обжигайлов, который пожелал живущим участникам ВОВ здравия и долгоденствия, а усопшим провозгласил «Вечную Память».

Для сотрудников ЛИУ-21 артистами городского Дома культуры г. Тайги был подготовлен праздничный концерт, а завершилось все мероприятие запуском в небо воздушных шаров и фото на память.

9 мая, в День Победы в Великой Отечественной войне, в Тайге прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие настоятели храмов города.

С утра в тайгинских храмах совершились панихиды по погибшим воинам, безвинно погибшим, от тяжких трудов умученным и от ран и болезней скончавшимся.

Городские торжества начались шествием «Бессмертного полка», в котором принял участие протоиерей Александр Обжигайлов. В слове, сказанном на мероприятии, о. Александр отметил значение сохранения исторической памяти для всего нашего народа.

Шествие «Бессмертного полка» завершилось проведением митинга у памятника погибшим тайгинцам, на котором выступали глава администрации Тайгинского городского округа М.Е. Теремецкий, представители городской администраций, ветераны ВОВ, молодежь и почетные гости г. Тайги.

На митинге выступили настоятели Тайгинских храмов – протоиерей Александр Обжигайлов и иерей Алексий Коровин, которые поблагодарил ветеранов ВОВ, солдатских вдов и тружеников тыла за их самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. О. Александр напомнил слова евангельской заповеди о жертве своих душ за друзей своих, отметив значение этих слов в годы ВОВ. Также из Тайгинских храмов были принесены свечи, зажженные на панихиде, которую о. Александр и о. Алексий поставили у подножия памятника погибшим тайгинцам.

Закончилось мероприятие возложением венков и цветов к памятнику, вручением подарков ветеранам и прохождение парадным строем военнослужащих ЛИУ-21, кадетского корпуса и тайгинских юнармейцев.

Завершился праздник выступлением художественной самодеятельности жителей г. Тайги и праздничным салютом.