09.11.23. Представители Мариинской епархии приняли участие в расширенном заседании Архиерейского совета Кузбасской митрополии

9 ноября в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось последнее в 2023 году заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии.

В работе расширенного состава Совета под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха приняли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Гурьевский Даниил, секретарь Совета протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинные и руководители профильных отделов епархий митрополии.

Мероприятие началось с выступления председателя Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса. Представитель власти поблагодарил священнослужителей за активное взаимодействие с кузбассовцами и пригласил к активному участию в предстоящей Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

Доклад главы Кузбасской митрополии был посвящён был посвящён деятельности священнослужителей, церковнослужителей и учащихся Кузбасской православной духовной семинарии в период специальной военной операции. Кроме того, архипастырь сообщил о получении духовной школой Кузбасса представления Межведомственной комиссии при Учебном комитете Русской Православной Церкви на право осуществления образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения и решения Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви на проведение Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих на площадках монастырей Кузбасской митрополии.

Затем епископ Иннокентий рассказал о работе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Мариинской епархии в 2023 году.

Выступление епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира был посвящён основным событиям епархиальной жизни в текущем году.

Епископ Даниил доложил Архиерейскому совету о работе Центра подготовки абитуриентов и наборе учащихся в Кузбасскую православную духовную семинарию и на теологические направления в Кемеровский государственный университет и Кемеровский государственный институт культуры.

По материалам сайта Кузбасской митрополии