26.01.24. Представитель Мариинской епархии принял участие в работе направления по тюремному служению

26 января 2024 года в формате круглого стола прошли слушания в Общественной палате РФ: «Участие священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

От Мариинской епархии в мероприятии принял участие протоиерей Константин Добровольский, секретарь Мариинского епархиального управления, член ОНК по Кемеровской области-Кузбассу по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Открыл пленарное заседание первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Воронцов Александр Васильевич.

В выступлениях докладчики подчеркивали, что вхождение священнослужителей в ОНК в местах лишения свободы имеет большое значение для осужденных и для должной работы комиссии.

Затронута тема о введении новой должности для священников помощников по делам с верующими в СИЗО.

Участники встречи пропели «Вечная память» епископу Раменскому Иринарху, председателю Синодального отдела по тюремному служению, который отошел ко Господу 24 января 2024 года.