10.12.23. Престольное торжество главного храма Кузбасса

В воскресный день, 10 декабря, Церковь молитвенно почтила память явления иконы Богородицы, именуемой «Знамение». Это престольный праздник кафедрального собора столицы Кузбасса.

Преосвященный епископ Иннокентий, духовенство Мариинской епархии стали участниками торжества. В этот день Божественная литургия совершалась собором архиереев и духовенства трёх епархий митрополии.

На праздник прибыли: митрополит Смоленский и Вяземский Исидор; епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий (Черногория, Сербская Православная Церковь); епископ Муромский и Вязниковский Нил.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве. Было совершено праздничное славление и всенародно пропета молитва Всеблагой Царице, величание.

По окончании богослужения главу Кузбасской митрополии и собравшихся приветствовал Высокопреосвященный митрополит Исидор.

Евгений Сергеевич Иванов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кемеровской области — Кузбасса, зачитал поздравление губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилева.

Поздравление братского сербского народа передал епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий.

В своём слове Высокопреосвященный митрополит Аристарх поздравил с праздником всех молящихся.