15.01.15. Престольный праздник в храме преподобного Серафима Саровского

15 января приход храма преподобного Серафима Саровского поселка Рудничный г. Анжеро-Судженска отметил свой престольный праздник – день преставления и второго обретения мощей преподобного старца Саровской обители Серафима Чудотворца.

Торжественное Богослужение возглавил Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский. Архипастырю за Божественной литургией сослужили: духовник Мариинской епархии протоиерей Николай Гомзяк, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк, настоятель храма иерей Сергий Костенков и иерей Алексий Никушкин, штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи (г. Юрга). По отпусте Литургии было совершено славление праздника у центральной иконы и окропление молящихся святой водой. Богослужение завершилось проповедью Архипастыря и многолетием всем собравшимся в храме.

Владыка Иннокентий выступил перед прихожанами храма с проповедью на Евангельское чтение, в котором говорилось о Нагорной проповеди, о заповедях блаженств. Архипастырь разъяснил, как надлежит жить человеку, чтобы обрести полноту жизни еще здесь, на земле, что приготовил Господь Бог любящим Бога. «Об этой Божественной любви к людям свидетельствуют угодники Божии, которые совершили жизнь свою сообразно Христу и Евангелию », - отметил Владыка. «Все это мы видим в образе преподобного Серафима Саровского, который жизнь свою пожелал нераздельно посвятить Господу в иноческом чине. И неслучайно он носил имя Серафим, как ангельский чин, который является в огненном видении. Серафим учит нас, как нужно пламенеть и предстоять Господу в своей любви к Богу, как ангелы на небесах. Вера в человеке должна разогреваться постоянно, через усердие, служение Богу, через понуждение себя к добродетели. Когда человек духовно очищается, Господь посылает ему радость и утешение. И такой человек уже здесь, на земле, становится причастником жизни небесной», - такими словами Владыка завершил свою проповедь.

Накануне вечером, 14 января, Его Преосвященство совершил всенощное бдение в храме преподобного Серафима Саровского.