09.01.17. Рождественский калейдоскоп

В населенных пунктах Мариинской епархии состоялись праздничные мероприятия, посвященные Рождеству Христову.

Топки.

7 января в ДК «Цементник» города Топки состоялся традиционный Рождественский концерт с участием приходского хора храма преподобного Сергия Радонежского «Радонеж», учащихся воскресной школы и творческих коллективов города.

Собравшихся тепло поздравил с праздником Христова Рождества благочинный Топкинского церковного округа иерей Дмитрий Владимиров, после чего была представлена насыщенная концертная программа.

Ваганово.

8 января жителей с. Ваганово, в местном Доме культуры, с праздником Рождества Христова поздравили протоиерей Александр Гоков, воспитанники воскресной школы с. Красное с Рождественской сценкой, стихами и колядкой, дуэт протоиерея Василия Ануфриева и Владимира Лефлера и муниципальный ансамбль Ленинск-Кузнецкого района, исполнивший известные классические произведения.

Окунево.

В день праздника Рождества Христова протоиерей Александр Гоков побывал в детском доме «Мечта», где провел с воспитанниками беседу и викторину о празднуемом событии, вручив шести победителям памятные призы.

Тисуль.

8 января спектаклями «Рождественское чудо» и «Счастливая сиротка», подготовленными воспитанниками младшей и старшей групп приходской воскресной школы, порадовали прихожан в храме иконы Божией Матери «Троеручица» пгт. Тисуль.

Настоятель храма протоиерей Максим Костыря поздравил всех собравшихся с Рождением Спасителя и зачитал праздничное послание правящего архиерея – Преосвященного епископа Иннокентия, после чего церковный хор исполнил Рождественские колядки, а Дед Мороз и Снегурочка подарили детям веселые игры и сладкие подарки.

Мариинск.

8 января Рождественский праздник прошел в актовом зале воскресной школы при Свято-Никольском кафедральном храме г. Мариинска. Силами ее воспитанников было подготовлено сценическое представление "В Рождество все немного волхвы", а также исполнены рождественские песни и стихотворения.

По традиции всех детей поздравили Дед Мороз и Снегурочка, вручив каждому сладкий подарок.

Юрга.

7 января, в день Рождества Христова, молодежный клуб «Вифлеемская звезда» и воспитанники воскресной школы при Сретенском храме г. Юрги, вместе со священником Михаилом Шитиковым, посетили с праздничной программой «Юргинский психоневрологический интернат».

Пение колядок, чтение стихов, песни под гитару порадовали воспитанников учреждения и создали у них хорошее настроение.

Рудничный.

9 января, по сложившейся доброй традиции воспитанники воскресной школы «Свечечка» вместе с преподавателем Татьяной Федоровной Уколовой и иереем Сергием Костенковым, настоятелем храма преподобного Серафима Саровского пгт. Рудничный, посетили инвалида детства Константина Гушина.

Встреча сопровождалась тропарями, песнопениями и колядками.

В этот же день ребята побывали в многодетной семье Чистяковых, вручив подарки пятерым детям, и в детском санаторий «Родничок», где преподнесли сверстникам Рождественские сладости.

Тайга.

В светлый день Христова Рождества, по окончании праздничного богослужения в храме преподобномученика Андрея Критского г. Тайги состоялся концерт воскресной школы «Доброделки».

Ученики, под руководством директора воскресной школы Зинаиды Коровиной, представили прихожанам театрализованное действие по пьесе Елены Калинчук "Ангел", после чего настоятель храма иерей Алексий Коровин поздравил всех выступающих и зрителей с Рождеством Христовым и вручил всем маленьким сладкие подарки от губернатора.

В этот же день учащиеся вместе со своими наставниками посетили Тайгинский психоневрологический интернат в поселке Кедровом с праздничными поздравлениями и показали свою волшебную Рождественскую сказку.

пгт. Итатский.

7 января, по окончании Божественной литургии, прихожане Свято-Никольского храма, гости и ученики воскресной школы собрались на рождественский спектакль и праздничную трапезу, после чего группа ребят вместе с настоятелем храма протоиереем Алексием Чертковым посетили инвалидов и пожилых людей в Доме сестринского ухода.

8 января творческий коллектив воскресной школы принял участие в Межрайонном фестивале«Рождественские вечёрки», где занял в разных номинация три первых места, одно второе и одно третье.

9 января педагоги и ученики воскресной школы поздравили с Рождеством пожилых людей в Доме престарелых с.Кубитет.

10 января прошло выступление в двух детских садах поселка Итатский. В период насыщенных гастролей дети успевали еще и колядовать, посещая дома прихожан.

Анжеро-Судженск.

9 января воспитанники воскресной школы «Апостол» при Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска побывали в доме-интернате для престарелых и инвалидов, поделившись с проживающим здесь рождественской радостью.

Силами учителей и ребят был подготовлен праздничный концерт. Ребята рассказали стихи о Рождестве Христовом, показали сценку о событиях, связанных с пришествием в мир Спасителя. Выступление детей сопровождалось рождественскими песнопениями и колядками в исполнении певчих церковного хора. Педагог школы Дроздова Инна Сергеевна рассказала пожилым людям о символике иконы Рождества Христова.

По окончании праздника ребята преподнесли инвалидам и ветеранам настольные православные календари.