07.01.21. Рождественское послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского

Рождественское послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Мариинской епархии Русской Православной Церкви.

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

«Христос рождается – славите! Христос с небес – встречайте!»

Спешу разделить с Вами радость о вочеловечении Единородного Сына Божия!

В этот раз мы встречаем праздник светлого Христова Рождества с особым чувством, возлагая всё упование на Подателя всех благ – Бога, с надеждой на Его богатые милости.

Пережитый 2020-й год стал для всего человечества кризисным, поколебав устои современной цивилизации: экономические, социальные и коммуникативные. Из-за распространения неизвестного ранее заболевания, миллиарды людей на всём земном шаре были вынуждены в короткие сроки изменить привычный образ жизни, сформированный не одним поколением.

Слово «кризис» в современном мире воспринимается как исключительно негативное явление. Но знакомство с его греческим происхождением обнаруживает более глубокие смыслы: самые распространённые значения этого слова – «переломный момент, суд, поворотный пункт, а также переворот». Анализируя происходящие вокруг события, многие из нас отмечают, что мир находится как раз в этой точке изменений. И это состояние объединяет нас с временами, предшествовавшими Рождению по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

Исторические памятники той эпохи сохранили свидетельства о поиске лучшими умами человечества Абсолютной Истины, вечных ценностей, путей развития, способных преобразить привычный жизненный уклад, наполнив его новым глубоким содержанием. Яркие примеры такого ожидания мы встречаем в ветхозаветной религии, главным чаянием которой была встреча Мессии.

Не менее яркими примерами наполнен и языческий мир: античные философы в своём изучении устройства бытия достигли таких успехов, что некоторые из них получили наименование «христиане до Христа».

Если повествования апостолов Матфея и Луки рассказывают о человеческом родословии воплотившегося Сына Божия, то Иоанн описывает это событие с иными акцентами, сравнивая пришествие Логоса в земной мир с явлением света среди тьмы. Любимый ученик Господа запечатлевает и слова Самого Спасителя: «Я Свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8;12).

Сегодняшний кризис, вызванный опасной болезнью, является прекрасной возможностью для того, чтобы каждый человек переосмыслил иерархию своих ценностей, ведь все устремления о создании «рая на Земле» на деле оказываются очередной безуспешной попыткой строительства Вавилонской башни: идея всеобщего счастья должна строиться не на бренном фундаменте материальных ценностей, а на основе вечной Евангельской любви.

Подлинная любовь, по слову апостола Павла, «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, никогда не перестаёт» (1 Кор. 13;4-8). Её источником и образцом является Родившийся ныне Богомладенец – Совершенный Бог и Творец мира, ставший человеком ради спасения Своего творения от греха, проклятия и смерти. Главная задача человека состоит в том, чтобы стать причастником этой Божественной любви, и её решение возможно только через личную встречу с Богом и дальнейшее соработничество с Ним. Церковь сохраняет свидетельства о множестве таких людей, которых мы называем святыми.

Велик сонм русских святых, среди которых мы можем встретить преподобных и мучеников, епископов и мирян, властителей и простых людей. Наступивший 2021 год юбилейный, исполняется 800 лет со дня рождения Великого князя Александра Невского. Благоверный князь – не только не проигравший ни одного сражения военачальник, но и великий русский правитель, политик, дипломат, мыслитель и стратег. Он образец исполнения Евангельских заповедей словом, житием, любовью, верою, чистотою, милосердием. Пройдя земной путь великого труда, ратного подвига и заслуженной славы, свою жизнь князь окончил смиренным иноком.

Дорогие мои! Сердечно поздравляю всех Вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова. Пришествие в мир Сына Божия принесло на землю мир, радость, надежду. Поэтому, пусть никакие обстоятельства нашей действительности не пугают нас. Будем благодарить Господа, будем прославлять Его своей жизнью по Его заповедям.

В эти святые дни, благоговейно поклоняясь Возлежащему в яслях Спасителю мира, желаю, чтобы упование, рожденное верой, было для всех нас укреплением в ежедневном труде и светом на всех стезях.

+ИННОКЕНТИЙ,
ЕПИСКОП МАРИИНСКИЙ И ЮРГИНСКИЙ,
УПРАВЛЯЮЩИЙ МАРИИНСКОЙ ЕПАРХИЕЙ