08.01.15. Рождественское торжество в Алчедате

С особой радостью в наступившем году встретили светлый праздник Рождества Христова жители села Алчедат Чебулинского района. Спустя более восьми десятилетий в восстановленном сельском храме была совершена первая Божественная литургия.

За ночным богослужением молились без малого полсотни односельчан, торжественно сопереживая знаковые для каждого православного алчедатца события.

Божественную литургию совершил первый, совсем недавно назначенный настоятель, иерей Георгий Шлягин. За короткий срок церковный актив, под руководством молодого священника, сумел достойно подготовиться к долгожданному торжеству и порадовать односельчан праздничным богослужением в теплом и преображающемся храме Рождества Христова.

Справочно.

Село Алчедат было основано в 1773 году переселенцами из центральных районов России. В 1852 г. был построен деревянный однопрестольный храм в честь Рождества Христова, просуществовавший предположительно до 1931 года. С образованием колхоза храм был закрыт и использовался изначально как зернохранилище, затем как сельский клуб, и в дальнейшем - как школьный спортивный зал. После многолетнего пребывания в запустении, по инициативе и совестными трудами семей Шкарупо и Винниковых, летом 2011 года было начато восстановление храма, а уже в 2013году, в день Рождества Христова, был отслужен первый молебен по случаю престольного праздника.