14.01.21. Рождество пришло в наш дом счастьем, радостью, добром!

В населенных пунктах Мариинской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные Рождеству Христову.

В Юрге 7 января на базе МБУК «Клуб «Строитель» по уже сложившейся традиции состоялся детский рождественский утренник. В нем приняли участие учащихся воскресной школы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи, дети из многодетных и малоимущих семей - подопечные Епархиального отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии.
Словами приветствия и поздравления праздник открыла директор воскресной школы Татьяна Григорьевна Титаренко. А затем всем собравшимся был представлен спектакль «В мир пришел Спаситель!», актерами в нем выступили воспитанниками воскресной школы главного храма Мариинской епархии. Дополнительные краски в программу детского утренника внесло появление Дела Мороза и Снегурочки, которые пришли в гости к ребятам с увлекательной игровой программой. Рождественский праздник прошел весело и интересно. А по его завершении добрая Снегурочка преподнесла каждому ребенку рождественский подарок – Евангелие.

В деревне Зеледеево подготовка к встрече Рождества Христова началась задолго до самого события. Прихожане храма святых мучеников Флора и Лавра и воспитанники православного реабилитационного центра празднично украсили храм, трапезную, клуб, а на территории храма устроили большой вертеп. Целый месяц проходили репетиции праздничного рождественского спектакля.
Вечером, накануне праздника, было совершено Всенощное Бдение, а ровно в полночь началась Рождественская Божественная литургия. Все братья и многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. По традиции из храма праздник переместился в трапезную, где прошла общая трапеза – после поста все разговлялись, радостно поздравляя друг друга со светлым праздникам Рождества Христова. А затем братья, дети воскресной школы и несколько семей из числа прихожан представили гостям подготовленные рождественские сценки.
После небольшого отдыха прихожане, воспитанники воскресной школы и жители деревни собрались в православном клубе, где прошло праздничное представление. Настоятель храма протоиерей Дионисий Пучнин сердечно поздравил всех собравшихся с великим и пресветлым праздником Рождества Христова. А артисты православного театра «Свеча» показали большой рождественский спектакль «Снежная Королева. Возвращение». На следующий день, 8 января, артисты театра «Свеча» отправились в гастрольный тур. На этот раз свой спектакль они показали в поселке Заозерный, а также в деревне Томилово, где на представление пришли дети из приюта «Солнышко», окормляемого храмом . Православные артисты поделились с юными зрителями своим творчеством и радостным настроением, а также вручили им сладкие подарки. Мероприятие прошло в рамках проекта, реализованного на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В городе Анжеро-Судженске 4 января в храме Сибирских святых состоялось украшение елок к Рождеству Христову в рамках акции «Рождественская игрушка». Акция проходила с 10 декабря по 28 декабря. Елочные игрушки своими руками изготовили воспитанники детского дома «Росток», социально-реабилитационного центра «Аист», социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, учащиеся медицинского, политехнического и педагогического колледжей, а также прихожане храма. В каждую они вложили частичку своей души и веру в этот светлый праздник. Мероприятия закончилось дружным чаепитием. 10 января Конный двор города Анжеро-Судженска стал местом встречи воспитанников приходских воскресных школ Анжеро-Судженского церковного округа и их сверстников из местной мусульманской религиозной организации «Ватан-Отечество». Объединенные любовью к животным, ребята кормили лошадей, учились навыкам верховой езды и активно общались между собой. Дружеская встреча подростков разных конфессий продолжилась совместным чаепитием и стала добрым примером укрепления межконфессионального мира и согласия в Кузбассе.

В пгт. Итатский в честь Светлого праздника Рождества Христова Рождественская Божественная литургия была совершена в храме Святителя Николая. Большинство прихожан подготовились к таинствам Покаяния и святого Причастия. После торжественного богослужения праздник продолжился выступлением учеников воскресной школы и общей трапезой. Затем дети, пришедшие на праздник, приняли участие в увлекательной игровой программе и получили призы и подарки от Губернатора Кузбасса. Все мероприятия были проведены с учетом требований безопасности для храмов в период пандемии.

В праздничные дни Христова Рождества иерей Алексий Коровин, настоятель Андреевского храма города Тайги, посетил несколько малообеспеченных семей, чтобы поздравить с наступившим великим праздником, подарить деткам подарки и святое Евангелие. В день Христова Рождества после праздничной Божественной литургии в храме перед прихожанами выступили ученики воскресной школы «Доброделки». В концерте звучало много колядок, песен и стихов о любимом празднике. Гостям праздника дети показали кукольное представление «Лесное Рождество». После их выступления отец Алексий Коровин поблагодарил «Доброделок» за подаренную радость, все юные артисты получили сладкие подарки. В предпраздничные дни приходом тайгинского храма святого преподобномученика Андрея Критского были собраны: духовная литература, предметы личной гигиены и первой необходимости. Книги и вещи вместе с рождественскими поздравлениями были переданы заключенным в ЛИУ-21.

В день Святого Рождества в храме в честь иконы Божьей Матери «Троеручица» пгт. Тисуль состоялась встреча воспитанников воскресной школы с членами военно-патриотического клуба «Ястреб» при ГУФСИН России г. Кемерово. С приветственной речью к гостям и всем присутствующим на праздничной встрече обратился настоятель храма иконы БМ «Троеручица» протоиерей Максим Костыря. Батюшка поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал ценить время общения друг с другом и терпеливо переносить жизненные невзгоды. Встреча прошла в дружеской обстановке. Для гостей была показана театрализованная сказка «Православное счастье», а ребята из военно-патриотического клуба исполнили военные песни и рассказали, какой поисковой работой они занимаются, как «покоряют» горы и пещеры Тисульского района. После чаепития всем были подарены сладкие подарки, а ребята договорились о новых встречах в будущем году.

В праздник Рождества Христова после Божественной литургии протоиерей Василий (Страдомский), настоятель храма Преображения Господня пгт. Тяжинский, встретился с учениками воскресной школы. Встреча прошла за чаепитием и разговорами о Рождестве, и о том, как изменился мир после этого знаменательного дня. По окончании отец Василий вручил ребятам сладкие подарки, поздравил их с Новолетием, Рождеством Христовым и пожелал Божьей помощи во всех делах.

В храме Покрова Божией Матери пгт. Промышленная в день Рождества Христова после праздничного богослужения состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися воскресной школы. Ребята порадовали прихожан святочными колядками и стихами, тепло поздравили всех с долгожданным и светлым праздником. В свою очередь взрослые, в лице представителей районной администрации, вручили юным артистам сладкие подарки, поблагодарив за выступление и хорошее настроение.

В Доме культуры пгт. Ижморский 9 января впервые прошел районный фестиваль рождественской православной песни «Свет Рождественской звезды». В нем приняли участие творческие коллективы Ижморского муниципального образования. С поздравительным словом к участникам фестиваля и его гостям обратился иерей Владимир Гарипов, настоятель прихода храма Архистратига Михаила. По завершении своего выступления он вручил участникам районного фестиваля памятные подарки. На следующий день, 10 января, в Доме Культуры пгт. Ижморский состоялась Рождественская елка для детей воскресной школы «Вербочка» храма Архистратига Михаила. В фойе у наряженной елки развернулись рождественские гуляния с представлениями, играми и хороводом. В своем обращении к присутствующим иерей Владимир Гарипов, настоятель храма святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский, поздравил всех со светлым и радостным праздником. Все маленькие гости в завершении мероприятия получили сладкие подарки.