15.11.23. Руководитель Отдела по социальному служению Мариинской епархии приняла участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 13 по 15 ноября 2023 г. в Москве прошел XI Общецерковный съезд по социальному служению.

Съезд – это важнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви. В этом году в нем приняли участие руководители социальных отделов епархий, сестры милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представителе органов государственной власти. В съезде принимают участие более 1000 представителей из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

От Мариинской епархии в работе съезда приняла участие Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель отдела социального служении и благотворительности.

Открытие съезда началось с Божественной литургии в кафедральном соборе Храме Христа Спасителя и пленарного заседания. Божественную литургию и затем пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На пленарном заседании был представлен к просмотру видеоролик о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. После чего с приветственной речью и докладами к собравшимся обратились: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; епископ Пантелеймон, руководитель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; Кузнецова Анна Юрьевна, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации; Анна Москвина, президент фонда «Женщины за жизнь», ведущая телеканала "Спас" и представители администраций регионов. С видеообращением к присутствующим обратилась Анна Цивилева – председатель фонда «Защитники отечества».

Второй день съезда прошел в зале церковных советов Храма Христа Спасителя. Состоялась встреча с Ильей Чукалиным, директором Фонда Президентских грантов, выступили реализаторы интересных и важных социальных проектов, реализующихся при православных храмах, монастырях и церковных НКО в разных городах России.

Последний день съезда и его закрытие состоялись в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

В этот съезд одной из важных тем была тема помощи участникам СВО и жителям Донбасса.

Съезд - это важное событие в жизни людей, занимающихся церковным социальным служением и благотворительностью. В эти дни определятся вектор дальнейшего служения, происходят встречи, знакомства с коллегами из разных регионов России, обмен опытом.