01.06.15. Свой 14-й престольный день отметил Свято-Троицкий храм Анжеро-Судженска

Единственный храм Мариинской епархии, сооруженный в память о погибших горняках, 31 мая отметил свой 14-й престольный день.

Свято-Троицкий храм г. Анжеро-Судженска обязан своим рождением первой церкви на Судженских угольных копях в честь Святой Живоночальной Троицы, построенной Львом Михельсоном в далеком 1910 году. Несмотря на годы лихолетья, стершие первый храм, связь времен сохранилась.

Праздничную Литургию совершил штатный священник Петропавловского храма иерей Алексий Логинов. На богослужении совершалась сугубая молитва о благополучии шахтерского края и опасного горняцкого труда, а на заупокойной ектенье молились о упокоении погибших и усопших тружеников угольной отрасли. Богослужение завершилось проповедью о двунадесятом празднике – Пятидесятнице. Также отец Алексий зачитал поздравление с престольным праздником от правящего архиерея и обращение Святейшего Патриарха поддержать его инициативу по защите материнства и детства. При целовании Святого Креста прихожанам дарили православные журналы «Душа», часть номера которого посвящена осмыслению праздника Святой Троицы и вселенской родительской субботы, что стало достойным продолжением праздничной проповеди.